2017.02.09 Thursday

今朝の湖山池


湖山池の冬の朝、

鴨取りごんべえ的風景。

 

kousakusha | 湖山池 | 08:21 | comments(0) | -

2017.01.24 Tuesday

今朝の湖山池


朝少し晴れたけど、また降り続いています。

絵に描いた雪国みたい。

kousakusha | 湖山池 | 12:42 | comments(0) | -

2017.01.11 Wednesday

今朝の湖山池


やっぱ冬の朝はいいなあ。

kousakusha | 湖山池 | 01:20 | comments(0) | -

2015.12.03 Thursday

数日前の湖山池


天気がいいと気持ちもぐっと上がる。
写真家のIさんが、
「歳を取るごとに桜がきれいに見えるぞ」と言ってたのを思い出しました。

ここのところいろいろやってますが、
なかなかブログの更新ができません。
そのうち、あとから、まとめて書けるかな・・・

とにかく目の前のことをがんばろうっと!

kousakusha | 湖山池 | 10:49 | comments(0) | -

2015.05.13 Wednesday

今朝の湖山池


今朝の湖山池。
台風一過やけん。


 

kousakusha | 湖山池 | 08:20 | comments(0) | -

2015.03.15 Sunday

通勤路


湖山池も春やけん。

今日は吉岡温泉に浸かりました。
通勤路にある温泉。

相変わらず絶望的に熱かったけど、
ここの浴槽の青いタイルが大好きです。
昔の量産品で、
目地セメントの色はもはや何色かすらわからないけど、
とにかく深い青。


スノコといつも会話してしまう。

今日のうた

https://www.youtube.com/watch?v=yBRqRAh9vJM

 

kousakusha | 湖山池 | 22:51 | comments(0) | -

2015.02.24 Tuesday

今朝の湖山池


霞んでます。
やっと、そろそろ春が来そうな気配。


 

kousakusha | 湖山池 | 08:40 | comments(0) | -

2014.11.17 Monday

先週の湖山池


とっとりの冬空っぽくなってきた。
 

kousakusha | 湖山池 | 23:30 | comments(0) | -

2014.06.24 Tuesday

今朝の湖山池


今朝は少し早出。
朝日は清々しい。
思いっきり深呼吸をしたくなる。

kousakusha | 湖山池 | 06:50 | comments(0) | -

2014.04.11 Friday

今朝の湖山池


春ですなぁ。
水面がのんびりしてて気持ちよさそう。
 

kousakusha | 湖山池 | 08:30 | comments(0) | -